党委领导班子

党委书记:范宗林

党委副书记:阮云新

纪律检查委员:王兴发

党委委员:张   卫 彭永华 王有华 邱智林

行政领导班子

校 长:阮云新

副校长:杨华成 张   卫 彭永华 代玉辉

党政领导职责



党委副书记、校长
阮云新
全面负责学校工作,分管综合处。
党委书记
范宗林
全面负责学校党组织工作、师德师风和意识形态工作。分管党办、团委(除活动)、工会(会务)。
纪律检查委员
王兴发
负责监审工作、信访、宣传和师德师风建设工作,负责全校安全工作。分管文化网络处、生涯规划处、德育处、政教处、保卫处、工会(人事、职改)、高二年级,具体负责小班质量跟踪。
副校长
杨华成
负责教学工作、教学常规日常管理,分管学校办公室、教务处、电教处、综合素质管理处和档案室、高三年级,具体负责小班质量跟踪。
党委委员、副校长
张卫
负责教科研工作、教学科研日常管理、实验班的管理,分管教科处、教师发展处、高一年级,具体负责实验班、小班质量跟踪。
党委委员、副校长
彭永华
负责学生活动,分管体卫艺处、学生会、团委(除团务)。
副校长
代玉辉
负责后勤工作、学校招投标工作。分管总务处(含财务室、伙食处)、资助中心、校史馆。
学校办公室主任、离退休支部书记
杨加远
负责一周《安全检查记录》,《值周表》的收集与处理,工作协调、文件收发、上传下达、催办督办、印章管理、校长办公会会议记录、校务委员会记录。做好离退休支部的常规工作。
党委办公室主任、教辅后勤支部书记
杨博
负责党务、业余党校(含授课)、学校档案管理和编制、收集保存相关材料,文件、文书起草,党委会议记录、学校联席会议记录、教职工会议记录等工作。负责做好教辅后勤支部的常规工作。
综合处主任
周正贵
负责校讯通、一周工作通报、各班质量目标计算,负责教学成绩计算、学生成绩处理、考核、绩效工资、分班、学生层次调整、资料费结算、考核试卷保密等工作。
综合处副主任
王利刚
协助主任工作,负责排课、请假、安排代课、校产管理(数据)、学校工作日志、考勤统计、课时统计等工作。
党委委员、教务处主任、年级支部书记
王有华
负责教学常规工作工作安排和检查、学籍(含学生交费情况)、考试、《毕业证》发放、《学业成绩通知书》、实验室和教材发放等工作 。负责做好年级支部的常规工作。
教师发展处主任
刘丽琼
负责教学研究工作的安排和落实,促进教师业务提升,研究新教材、新课标、高考评价体系、做实校本教研。
教科处主任
马双良
负责教学研究、集体备课活动的开展,负责教师培训(含继续教育、普通话培训等)、图书室、阅览室;负责每周检查教师教案、每月对高考学科单元检测卷使用情况做检查记录,记录教师听课情况。
综合素质管理处主任
保晓东
负责学生综合素质评价(《成长纪实》的使用、文化类学科学分认定、《课堂教育教学记录表》、《学生不良行为记录表》、《学生修习过程表现记录表》等的录入)和综合实践活动的录入与管理、学生劳动教育。
电教处主任
马兴荣
负责信息、通用技术教室、室内外监控及与信息技术有关的设施设备维护、试卷扫描等工作。
政教处主任
杨琨
负责学生安全教育和管理、查抓违纪学生、违纪学生教育处理、考勤员和政教专干管理、考核数据录入等,利用一周小结对学生进行教育等工作。每学期召开两次班主任会议,分析解决当前管理中存在的主要问题,安排布置后一阶段工作。
党委委员、生涯规划处主任
邱智林
规划学生学业和生涯,负责培养学生正确的三观和择业观以及学习内驱力。对学生进行三年学业规划和今后人生职业选择进行规划,根据当前学生成绩,配合班级质量分析数据,牵头年级每月开展一次活动,用短期目标引领学生发展,每学期实施开展专题讲座。
团委副书记
李海雁
负责学校德育工作,规划班主任业务素质提升策略,牵头实施及安排年级组织实施培养计划并做好过程监管。每学期召开两次班主任会议,分析解决当前管理中存在的主要问题,安排布置后一阶段工作。
工会主席
王勇升
负责工会(教代会、职工活动、慰问等)、人事、职务晋升等工作。
保卫副处主任
杨用古
负责安全保卫工作,主管保卫科、巡逻保卫、跟生保卫,负责男生宿舍督查和全校安全、纪律、秩序等工作。
保卫处副主任
潘吉永
负责安全保卫工作,配合主任工作、负责学生宿舍管理、绿化、卫生等工作、走读生办理。
体卫艺处主任
段锦峰
负责卫生防疫(疫情防控、传染性疾病、七个专项等)、大课间、升旗、周结、会场布置、学生集会安排和考核、体育课、体育活动、体育特长生高考辅导、体育比赛、舞台设备及体育器材、每月一次学生仪容仪表检查等工作。
体卫艺处副主任
赵正辉
负责周五小结“感恩世界”表演、选修课、社团活动、艺术特长生辅导、艺术课、艺术活动、艺术场馆(音乐、美术、舞蹈教室)、艺术类器材管理等工作。
德育处副主任
张炳强
负责团委、少工委、女工委、校报、学校活动、学生会(宣传部负责广播站、电视台、音视频管理使用,文体部负责大课间、三操及仪容仪表检查,礼仪部负责活动礼仪、卫生及文明习惯、校服着装检查,生活部负责就餐纪律、文明就餐杜绝浪费、午休及晚就寝巡查,学习部负责课间读、传统文化检查落实)等工作。
总务处主任
滕洪一
负责校产实物管理(含房屋调配、公物配置)、外包单位(外包单位工作场所学生安全、纪律秩序由承包人负责)、水电、维修等工作。
总务处副主任
李树平
协助总务处主任工作、负责全校环境卫生(学生宿舍除外)和绿化工作。
高三年级主任、年级支部书记
张明龙
负责年级工作,带领年级副主任、班主任、备课组长抓好年级教育教学管理工作,主要做好教学教研工作,抓好教学过程管理工作,做好年级质量分析,学情反馈,具体负责提高班质量跟踪。负责做好年级支部的常规工作。
高二年级主任
杨石祥
负责年级工作,带领年级副主任、班主任、备课组长抓好年级教育教学管理工作,主要做好教学教研工作,抓好教学过程管理工作,做好年级质量分析,学情反馈,具体负责文科提高班质量跟踪。
高一年级主任
邱富昌
负责年级工作,带领年级副主任、班主任、备课组长抓好年级教育教学管理工作,主要做好教学教研工作,抓好教学过程管理工作,做好年级质量分析,学情反馈,具体负责文科提高班质量跟踪。
高三年级副主任
田慧
协助主任抓好年级工作,主抓教育工作。带领班主任从教育常规管理培养学生行为习惯和学习习惯,做好班级质量目标跟踪,具体负责重点班质量跟踪。
高二年级副主任
阮云伍
协助主任抓好年级工作,主抓教育工作。带领班主任从教育常规管理培养学生行为习惯和学习习惯,做好班级质量目标跟踪,具体负责理科提高班质量跟踪。
高一年级副主任、年级支部书记
谢文岗
协助主任抓好年级工作,主抓教育工作。带领班主任从教育常规管理培养学生行为习惯和学习习惯,做好班级质量目标跟踪,具体负责理科提高班质量跟踪。做好年级支部工作。
资助中心主任
付玉留
负责学生资助、救助等工作。
文化网络处主任
赵昌卫
负责学校网站、公众微信的管理与维护,对外宣传、电视台(拍摄、宣传)、校园文化建设等工作。










联系地址:云南省昆明市寻甸县二环北路

邮箱:xdyzbgs@126.com

电话:0871-62662156